Международный день футбола и дружбы отметили на полях нашей школы
Дата публикации: 25 апреля 2015 г.

Сегодня Алтайский край отпраздновал Международный день футбола и дружбы, который отмечается в разных странах мира, принимающих участие в детской социальной программе "Футбол для дружбы", реализуемой ОАО "Газпром". В этот день в столице Алтайского края состоялся товарищеский матч между мальчишками СДЮШОР по футболу Алексея Смертина 1999 г.р. и командой работников ИД "Алтапресс".

В Барнауле отпразднуют Международный день футбола и дружбы. Фото: архив оргкомитета Международного дня футбола и дружбы.

В 2015 году Международный день футбола и дружбы отметят также в Австрии, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Казахстане, Китае, Нидерландах, Польше, России, Сербии, Словакии, Словении, Турции, Украине, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Японии.

В России география празднования охватывает территорию от Санкт-Петербурга до Владивостока. 25 апреля в 12 российских городах пройдут товарищеские матчи, участниками которых станут не только футболисты, но и воспитанники детских домов, актеры театров, представители медиа, власти,бизнес-структур и многие другие.

В Сибири Международный день футбола и дружбы отметили не только на Алтае, но и в Новосибирске и Красноярске.

Все встречи в рамках международного праздника, по сложившейся традиции, начнутся с обмена Браслетами дружбы, которые состоят из двух простых нитей зеленого и синего цветов: зеленый символизирует футбольное поле, доступное для каждого, а синий - мирное небо над головой. Браслеты являются символом толерантности, равенства и здорового образа жизни.

В Барнауле отпразднуют Международный день футбола и дружбы.

Традиционно Международный день футбола и дружбы поддерживают представители футбольных организаций, известные спортсмены и тренеры, а также ведущие национальные и международные СМИ.

Справка: Международный детский социальный проект «Футбол для дружбы» реализуется компанией «Газпром», официальным партнером Лиги Чемпионов УЕФА, в рамках социальной программы «Газпром – детям». Целью проекта является популяризация идей дружбы между детьми из разных стран, воспитание толерантности и пропаганда принципов равенства и здорового образа жизни через увлеченность детей и подростков спортом.

Главным событием проекта является ежегодный международный детский форум «Футбол для дружбы», проходящий под патронажем легенды мирового футбола Франца Беккенбауэра. Первый международный детский форум, состоялся 25 мая 2013 года в Лондоне, во время которого делегаты из 8 европейских стран (Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Россия, Сербия и Словения) подготовили открытое письмо, в котором сформулировали ключевые принципы проекта: традиции, мир, дружба, победа, здоровье, равенство, справедливость и преданность. Письмо было подписано представителями каждой страны, а также глобальным амбассадором проекта – Францем Беккенбауэром и направлено президенту Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефу Блаттеру, президенту Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелю Платини и президенту Международного олимпийского комитета Жаку Рогге. В сентябре 2013 года участники проекта встретились с Главой ФИФА Йозефом Блаттером, который подтвердил получение письма и сказал, что горд быть одним из его адресатов.

Фотографии с праздника