foto-shkolyi-s-drona

Создание в Барнауле краевой специализированной детско-юношеской футбольной школы олимпийского резерва (СДЮШОР) Алексея Смертина является совместным проектом в рамках программы развития детско-юношеского футбола.

Его осуществляют Национальная Академия Футбола, Администрация Алтайского края, Администрация города Барнаула и капитан сборной России по футболу Алексей Смертин. Идея создать подобную школу возникла у Алексея Смертина весной 2005 года. За помощью он обратился к владельцу английского футбольного клуба «Челси» Роману Абрамовичу, краевым и городским властям. В итоге, 15 октября 2005 года в рамках проекта в парке Индустриального района города Барнаула состоялось торжественное открытие поля с искусственным газоном шестого поколения. Это событие стало одним из главных событий в деле создания школы Алексея Смертина. Финансированием этого проекта и контролем над выполнением всех работ занималась Национальная Академия Футбола, учредителем которой является Роман Абрамович. С 1 января 2006 года СДЮШОР Алексея Смертина официально станет краевым учреждением и будет финансироваться из бюджета Алтайского края.

Согласно плану развития СДЮШОР Алексея Смертина в ближайшие несколько лет должна стать одной из ведущих детских футбольных школ за Уралом. Предполагается, что в ней будут заниматься около 1500 мальчишек, а филиалы школы будут открыты в различных городах Алтайского края. Наличие поля с искусственным покрытием позволит лучше спланировать тренировочный процесс юных футболистов, что для сибирских условий очень важно. В футбольной школе Алексея Смертина уже сегодня работает группа высококвалифицированных специалистов, хорошо известных любителям футболам не только в Алтайском крае, но и в других регионах страны.