Андрей Игнатенко стал участником научно-практической конференции
Дата публикации: 27 апреля 2015 г.

День науки в Алтайском государственном педагогическом университете – традиционное мероприятие, которое представляет собой экспериментальную площадку, где молодые ученые могут поделиться друг с другом своими научными разработками. Для многих это публичная демонстрация дипломной работы, поэтому значение такого мероприятия трудно переоценить. В этом году в дирекцию Института физической культуры и спорта поступило около 30 докладов, которые по тематике были разделены на секции. Участники Дня науки обсудили вопросы, связанные с проблемами учебно-тренировочного процесса, медико-биологическими аспектами физической культуры, преподаванием этого предмета в школе, а так же педагогикой физической культуры и спорта.

сертификат Игнатенко 001 (1)сертификат 001

Представил на всеобщее обозрение свою работу и наш тренер Андрей Игнатенко, ставший в итоге лауреатом III-й степени и владельцем сертификата участника научно-практической конференции.

Традиционно считается, что предмет физической культуры в школе один из самых легких, ведь он не требует написания учебных планов, такой долгой и кропотливой подготовки, как другие предметы. Однако это не всегда так. Чтобы занятия физкультурой приносила пользу и удовольствие, необходимо знать гораздо больше правил спортивных игр и отдельных физических упражнений. Это подчеркнула проректор по науке АлтГПУ Н.А. Матвеева в своем приветственном слове участникам Дня науки. «Всем очевидно, что без научных знаний не бывает спортивных достижений, как и невозможно заниматься физической культурой только в теории. Я убеждена, что в своих выступлениях вы еще более укрепите эту связь между теорией и практикой» - пожелала Наталья Александровна докладчикам.
После традиционного открытия Дня науки, который в общем носит название конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта: научная дискуссия», участники продолжили работу непосредственно в своих секциях. Докладчики затронули многие проблемные вопросы, касающиеся физической культуры и спорта. Например Вячеслав Антипов и Ирина Гринько вместе работают над темой «Динам

ика представлений об имидже педагога по ФК». «В федеральном государственном образовательном стандарте об имидже учителя физической культуры ничего не говорится. Поэтому мы провели опрос среди студентов, как по их мнению, должен выглядеть педагог по ФК, какими качествами должен обладать, и сделали вывод, что педагог должен отвечать требованиям современного

общества, быть разносторонним, правдивым, любить детей и свой предмет, уметь держать дисциплину в классе» - отметил в своем выступлении Вячеслав.
День науки - это большой шанс для многих проявить себя в научной деятельности, заявить о себе и своем исследовании. Кроме того, это хороший старт, ведь часто доклады, написанные специально для Дня науки, превращаются в полноценные исследовательские проекты и получают одобрение далеко за пределами нашего вуза.