Президент РФС поздравил победителей конкурса "Путешествие с мячом"
Дата публикации: 10 июня 2014 г.

В Доме футбола на Таганке прошло чествование победителей конкурса "Путешествие с мячом", который проходил под эгидой компаний ОАО "РЖД" и "Лукойл" Ими стали Никита Неупокоев (Барнаул), Данила Мандзюк (Тольятти), Павел Табаков (с. Вольно-Надёжнинское, Приморский край), Александр Шаблюк (Санкт-Петербург), Юля Белова (село Панаевск, Ямало-Ненецкий автономный округ).
Соучредителем викторины выступило Русское географическое общество (Председатель Попечительского Совета Владимир Путин, Президент Общества Сергей Шойгу).

Перед чествованием президент Детской футбольной лиги Виктор Горлов провел для ребят экскурсию по Дому футбола и рассказал о знаменитых советских и российских футболистах. Затем глава РФС Николай Толстых в торжественной обстановке вручил ребятам дипломы и подарки от Детской футбольной лиги и сказал напутственные слова:

- Мы рады приветствовать в Российском футбольном союзе победителей викторины "Путешествие с мячом". Полагаю, что победа в этом конкурсе дала вам возможность посмотреть различные регионы нашей страны. Какие у вас остались впечатления?

Самым смелым среди победителей оказался Никита Неупокоев:

- Впечатление хорошие. Мы плыли на фрегате "Надежда", помогали курсантам, познали сторону морской жизни. Очень понравилось.

- Вы из футбола не уходите совсем в морское дело, - с улыбкой сказал президент РФС, - нам тоже нужны талантливые молодые российские ребята, которые при серьёзном отношении к футболу скоро подрастут и будут выступать в наших отечественных клубах и национальных командах. Какие перспективы у вас в футболе?

Слово опять взял Никита:

- Я живу в Барнауле и у нас, к сожалению, нет клуба. Даже не за кого болеть.

Президент успокоил:

- Скоро будет. Наконец-то исторический клуб этого региона "Динамо" (Барнаул) снова появится в системе профессионального футбола. Также мы очень рассчитываем, что сможем создать условия для российских молодых игроков, которые при ответственном отношении к себе, к дисциплине, к труду вырастут в хороших футболистов.

В завершении встречи состоялась фотосессия победителей конкурса с президентом РФС.

Ребята смогли пообщаться с Николаем Толстых в неформальной обстановке, а Неупокоев выступил с ответной речью:

- Я хотел бы пожелать всему российскому футболу, чтобы он развивался, а наша сборная добралась до Бразилии и выигрывала там, чтобы было не стыдно на нее смотреть. Также хотелось бы, чтобы в нашей стране подрастали хорошие футболисты.

После чествования Никита Неупокоев поделился с корреспондентом Детской футбольной лиги Юлией Григорьевской своими впечатлениями от путешествия:

- Мы были в Новороссийске, осмотрели парусники разных стран. На следующий день мы сели на фрегат "Надежда" и отправились в Сочи. Нам даже разрешили немного поуправлять кораблем. А потом мы помогали курсантам чистить фрегат, вымыли его и покрасили к приезду президента Российской Федерации. Нас познакомили с капитаном корабля, старпомом, они нам рассказали историю появления "Надежды". Мы также побывали в Сочи, в Адлере, посмотрели олимпийские объекты, посетили штаб-квартиру Русского географического общества в Сочи, где для нас провели экскурсию. В общем, поездка получилась очень увлекательной.