Женская футбольная команда СДЮШОР Алексея Смертина на пороге перемен
Дата публикации: 1 ноября 2013 г.
Автор: В.Дворянкин, Источник: http://www.altaisport.ru/

 

В воскресенье, 27 октября, воспитанницы тренера Оксаны Жбанниковой завершили свой четвёртый сезон в первенстве России среди команд первого дивизиона. В двух домашних встречах с «Кузбассом» решалось: займёт или нет «Алтай» третье призовое место в зоне «Сибирь».

– Варь, ставь корпус! Подбирай! Насть, ты мяч парашютиком закидывай! – эмоционально болели за одноклубниц девчонки на трибунах.

Зрителей на последнюю игру собралось немного: воспитанницы спортшколы Смертина, девчонки из дружественного хоккейного клуба «Коммунальщик», родители футболисток да несколько спортивных работников, включая директора спортшколы Евгения Татаринцева. Особой рекламы этим играм не было. Но по мне футбол получился интересный, держал в напряжении до конца игры, смотреть его было очень даже любопытно. Прошло то время, когда кемеровчанки выигрывали у «Алтая» с двузначным счётом.

«Кузбасс» приехал в Барнаул уже в ранге второго призёра турнира и таким образом досрочно обеспечил себе участие в финале первенства России, которое 11-22 ноября пройдёт в Крымске. Сильнейшие команды из пяти зон первого дивизиона поспорят там за путёвки в высший эшелон российского женского футбола.

– Результат игр в Барнауле нас не сильно беспокоил. Но мы хотели получить перед финалом больше игровой практики, к тому же интересно было проверить своих девчонок в игре с соперником, которому позарез нужна победа, – сказал «Алтайскому спорту» спортивный директор ФК «Кузбасс» Денис Лукин.

После матча Денис Михайлович отметил, что по эмоциональному накалу эти две игры получились самыми яркими в чемпионате. «Я вижу положительные изменения в игре вашей команды даже не от года к году, а от матча к матчу», – признался он.

Конечно, по своему классу гости нас превосходили. У кемеровчанок есть собственный рисунок игры, они чётко знают, как переходить от обороны к атаке, неплохо играют в пас. Но «Алтай» проявил такой потрясающий настрой, такую активность, что уравнял шансы на победу. Жаль, технического мастерства не хватило, чтобы использовать свои голевые моменты. А вот гости как раз свои шансы для взятия ворот не упустили. В итоге в первый день «Кузбасс» выиграл со счётом 2:1, а во второй – 3:2.

– Обидно, что в повторной игре, потеряв концентрацию, мы пропустили гол уже в дополнительное время, – сетует Оксана Жбанникова. – В обоих матчах уступили из-за собственных глупых ошибок.

Тем не менее, считает она, у команды хорошие перспективы. Соня Казанцева – 1996 года рождения – входит в расширенный состав молодёжной сборной страны до 19 лет, семь игроков в этом году в составе сборной Сибирского федерального округа стали бронзовыми призёрами первенства России среди девушек 1995-1996 годов рождения. На следующий год перед «Алтаем» будет поставлена задача пробиться в финальную часть первенства России среди команд первого дивизиона. То есть в зональном турнире надо будет занять не ниже второго места.

– К сожалению, второй год мы теряем лучших игроков, – делится своей болью Оксана Жбанникова. – В прошлом году подписала контракт с командой высшей лиги, нынешним чемпионом страны «Рязань-ВДВ», защитник Анна Беломытцева, а в этом уехала в Подмосковье вратарь Наталья Шахворостова. Она поступила в Звенигороде в училище олимпийского резерва и, скорее всего, заключит контракт с командой высшей лиги «Россиянка». Аня и Наташа – игроки молодёжной сборной России до 19 лет. Считаю, оставайся у нас на вратарской позиции Шахворостова, мы бы третье место в нынешнем турнире не упустили.

В «Кузбассе» проблема исхода талантливых кадров так остро не стоит. Как рассказывает Денис Лукин, женская команда входит в состав футбольного клуба, который является муниципальным автономным учреждением. У 80 процентов игроков – профессиональные контракты, заключённые по форме Российского футбольного союза. Девушки получают пусть небольшую, но заработную плату. Это помогает удерживать лучших футболисток дома, а в случае их ухода в другой профессиональный клуб получать от покупателей солидную компенсацию.

По этому же пути – выделения женской команды «Алтай» из СДЮШОР Алексея Смертина в самостоятельную юридическую структуру, где игроки будут иметь профессиональные контракты, – намерены пойти и у нас.

– Мы уже обсуждали с директором СДЮШОР Евгением Татаринцевым перспективу создания женского футбольного клуба по подобию существующего волейбольного клуба «Алтай-педакадемия», – говорит начальник крайспортуправления Владимир Альт. – Футболистки играют в пределах Сибирского федерального округа, команд здесь немного, поэтому расходы на содержание профессионального клуба будут небольшими – в пределах 2-3 миллионов рублей.

Когда Оксана Жбанникова говорила мне о намерениях в следующем году занять со своей командой второе место, она о возможных переменах ещё ничего не знала.

Виталий ДВОРЯНКИН,

«Алтайский спорт», 31.10.2013.