Юные футболисты Академии «Динамо» из Великого Новгорода стали победителями турнира памяти Г.И. Смертина
03.08.23 Алтай-2012 БарнаулДинамо-2012 Махачкала   0:0
04.08.23 Алтай-2012 БарнаулСпартак-Юниор-2012 Новокузнецк   2:2 (2:1 пен)

Завершился Футбольный турнир памяти Г.И.Смертина в рамках международного фестиваля среди юношей 2012 годов рождения, проходивший на полях нашей школы.
В матче за седьмое место сошлись два представителя Барнаула – «Темп» и «Полимер». «Темповцы», показывающие неплохой футбол от матча к матчу, никак не могли забить в группе. Сегодня же их прорвало, четыре безответных мяча принесли не только радость команде, но и первую победу. Лучшими игроками в командах стали Святослав Катков «Темп» и Елисей Звягин «Полимер».

«Алтай», не уступивший ни в одном матче, и вынужденный играть всего лишь за пятое место, едва не растерял преимущество в матче против «Спартака Юниор» Новокузнецк. Ведя 2:0 к перерыву и контролируя игру, команда получила к финальному свистку 2:2 и перевела матч в серию пенальти. Где Даниил Зарубин на последнем рубеже, сделал все, чтобы его «Алтай» победил, а сам он был награжден в номинации «Лучший вратарь турнира».

Лучшими игроками в командах стали Николай Кофаль «Спартак Юниор» и Данил Мироненко «Алтай».

В матче за бронзу сошлись два очень сильных коллектива, волею судьбы не попавших в финал – Академия «Динамо» Барнаул и Академия «Динамо» Махачкала. Судьбу напряженного матча решил сольный прорыв Арсения Горбунова, который завершился точным ударом – 1:0. Шла всего лишь девятнадцатая минута, тогда еще никто не знал, что этот мяч окажется единственным и принесет бронзу барнаульской дружине. А Арсений получит приз в номинации «Лучший игрок турнира».

В составе Академии «Динамо» Махачкала сразу два футболиста будут отмечены в номинациях – Ахмед Алиев «Лучший защитник» и Хаджимурад Хидиров «Лучший полузащитник». Лучшими игроками в командах стали Мухаммад Зулпикаров Академия «Динамо» Махачкала и Андрей Зимин Академия «Динамо» Барнаул.Финал, конечно, превзошел все ожидания. Тринадцатая минута стала переломной в матче: Вилен Поляков, который на групповом этапе дважды помогал решить команде поставленные задачи, победный гол в матче против «Спартак Юниор» и два мяча на последних минутах в ворота «Темпа», которые, по сути, и вывели в финал команду, и здесь открыл счет дальним ударом. Академия «Динамо» Ульяновск не смогла найти варианты взлома обороны соперника, а вот на своих рубежах не поспевала – пропущенный гол до перерыва и еще два во втором тайме, сделали счет неприлично крупным. В итоге победителем турнира памяти Г.И. Смертина становится Академия «Динамо» Великий Новгород!!! Ну а Вилен Поляков получил приз в номинации «Лучший нападающий». Лучшими игроками в командах стали Егор Ковальков Академия «Динамо» Великий Новгород и Егор Нуждин Академия «Динамо» Ульяновск.