Президент РФС Виталий Мутко вручил СДЮШОР А.Смертина сертификат участника проекта "Поиск талантов"
Дата публикации: 11 октября 2016 г.

В минувший уик-энд весь футбольный люд пожаловал в Краснодар, где открывался стадион-колизей, а сборная России играла контрольный матч с Коста-Рикой.

Фотографии

Также в Краснодаре произошло гораздо более важное событие - вручение сертификатов участника проекта РФС "Поиск талантов". С 7 по 9 октября в гостинице «Интурист» в Краснодаре прошло семинар-совещание по апробации Единой методической программы развития игрока 10-14 лет, которая является составной частью программы проекта «Поиск талантов». Официальным партнером «Поиска талантов» выступает ПАО РОСБАНК.

КГУ "СДЮШОР Алексея Смертина" было названо одни из первых включенных в состав проекта, в результате чего директор нашей алтайской футбольной школы Евгений Татаринцев получил тот самый сертификат из рук президента РФС Виталия Леонтьевича Мутко. Всего в проекте, направленном на развитие детско-юношеского футбола, принимают участие 37 академий из разных городов страны. Все эти футбольные школы получили статус региональных центров. Организациям гарантирована финансовая поддержка, а лучшим молодым игрокам - гранты. Все академии начнут работать по Единой методической программе развития игроков 10-14 лет, разработанной РФС совместно с Немецким Футбольным Союзом.

Данная программа состоит из комплекса мер, направленных на улучшение профессиональной подготовки игроков. Рост уровня мастерства молодых футболистов достигается за счет внедрения новых стандартов образования среди тренеров юношеских команд, а также благодаря структурным изменениям в процессе тренировок.

В мероприятии приняли участие министр спорта РФ, президент РФС Виталий
Мутко, генеральный директор (генеральный секретарь) организации Александр Алаев. В Краснодар съехались 70 представителей спортивных школ со всех регионов страны (директора, старшие методисты). Также в работе семинара участвовали преподаватели тренерских курсов, представители Федераций футбола, Межрегиональных объединений РФС.

Участникам семинара вручены сертификаты проекта РФС "Поиск талантов" на право заключить Соглашение с РФС о выплате гранта. От спортивных школ РФС ждёт обратную связь, в виде официального письма-согласия о работе по программе РФС. Каждая школа должна направить не позже 1 ноября 2016 года ответ.

31 июля прошлого года в ОК «Лужники» Министерство спорта РФ, компания Adidas, Российский и Немецкий футбольные союзы подписали четырехсторонний Меморандум о сотрудничестве. В рамках соглашения была запущена совместная программа по подготовке футболистов в возрасте от 10 до 14 лет, основанная на успешном опыте и методиках, применяемых DFB. Ее презентация прошла в Москве 22 сентября этого года.

Список Учреждений спортивной подготовки по футболу, принявших участие в семинаре-совещании по апробации единой методической программы развития игрока в г. Краснодаре с 7 по 9 октября 2016 года:

1) КГБУ ДО "СДЮШОР по футболу А. Смертина" (г. Барнаул)

2) ГАУ ВО ЦПСР по футболу Волгоград (г. Волгоград)

3) ОГОУ ДОД СДЮШОР № 1 "Текстильщик" (г. Иваново)

4) ГКУ КБР "ДЮСШ по футболу им А. Апшева" (г. Нальчик)

5) АНО ДО "СДЮСШОР по футболу "Енисей" (г. Красноярск)

6) ГБУ ФК "Строгино" Москомспорта (г. Москва)

7) ГБОУ "Центр спорта и образования "Чертаново" Москомспорта (г. Москва)

8) БУ ДОД города Омска "СДЮСШОР "Иртыш" (г. Омск)

9) МБОУ ДО СДЮСШОР по футболу «ВИЗ» (г. Екатеринбург)

10) ТОГАУ ДО "СДЮСШОР "Академия футбола" (г. Тамбов)

11) АУ УР ФК "Зенит-Ижевск" (г. Ижевск)