На нашем стадионе прошел Международный день футбола и дружбы
Дата публикации: 25 апреля 2016 г.

25 апреля в рамках Международного дня футбола и дружбы в Барнауле состоялся товарищеский матч по футболу между смешанными командами детей и взрослых. Участниками стали артисты Алтайского государственного театра музыкальной комедии, многодетные и приемные семьи, ветераны войны в Афганистане, юные воспитанники СДЮШОР Алексея Смертина и представители Ассоциации интеллектуальных и настольных игр «Сибигра». Товарищеские матчи в рамках Международного дня футбола и дружбы проводятся во всех странах, участвующих в программе «Футбол для дружбы», реализуемой ПАО «Газпром».

Перед началом матча игроки разделились на две команды так, чтобы в каждой из них оказались и дети, и взрослые. В знак присоединения к международному спортивному празднику участники повязали друг другу Браслеты дружбы - две простые нити синего и зеленого цветов. Зеленый цвет символизирует футбольное поле, доступное для каждого, а синий – мирное небо над головой. Вместе переплетенные нити олицетворяют толерантность, равенство и здоровый образ жизни.

Товарищеский матч прошел на площадке СДЮШОР по футболу Алексея Смертина и состоял из двух таймов по 20 минут. В игре приняли участие 35 человек, в том числе девять девушек. Юные участники отметили, что им было очень приятно и интересно играть одновременно со сверстниками и взрослыми.

Артисты Алтайского государственного театра музыкальной комедии часто принимают участие в социальных проектах и с радостью откликнулись на приглашение сыграть товарищеский матч в рамках Международного дня футбола и дружбы. Актер Арсен Митичавшили признался, что давно не испытывал таких ярких эмоций как во время игры вместе с детьми: «В футбол последний раз я играл еще в школьном возрасте. Очень рад снова окунуться в эту атмосферу задора и веселья. Я как будто вернулся в детство.  Жаль, что матч так быстро закончился. Мне бы хотелось поиграть еще. Я думаю, что в будущем можно организовать целый товарищеский турнир, где бы в командах играли одновременно и дети, и взрослые. Я рад ощущать себя частью международного спортивного праздника».

На двоих команды забили семь голов, но проигравших в товарищеском матче не было. Участники продемонстрировали, что футбол – это игра, доступная каждому и объединяющая людей вне зависимости от их возраста, национальности и уровня спортивной подготовки. В завершение каждый из игроков получил почетную грамоту за активное участие в Международном дне футбола и дружбы.

Товарищеские матчи в рамках спортивного праздника прошли также в Иркутске и Новосибирске. Иркутск присоединился к международному движению впервые. Там на футбольное поле вышли врачи городских больниц и ученики детской школы робототехники. В Новосибирске вместе сыграли музыканты филармонии, сотрудники МЧС, «Больничные клоуны», журналисты и команда «Ермак-Сибирь», состоящая из ребят со специальными потребностями.

Международный день футбола и дружбы учрежден в 2014 году. Он отмечается 25 апреля в 32 странах мира, принимающих участие в детской социальной программе «Футбол для дружбы», реализуемой ПАО «Газпром». В этом сезоне к программе впервые присоединись команды из стран Африки и Южной Америки, выросло число команд из стран Азии. Странами-участницами стали: Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Беларусь, Бельгия, Бразилия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Германия, Испания, Италия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Нидерланды, Польша, Россия, Сербия, Сирия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Япония.

В прошлом году товарищеские матчи в рамках Международного дня футбола и дружбы  прошли в 11 городах России от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Международный праздник призван напомнить всем участникам о таких ценностях, как дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь. Спортивный праздник поддерживают представители футбольных организаций, ведущие национальные и международные СМИ, известные спортсмены и тренеры, в том числе глобальный посол программы «Футбол для дружбы» Франц Беккенбауэр, а также известные футбольные звезды: Витор Баия, Дик Адвокат, Анатолий Тимощук, Дидье Дрогба.

Справка

 Международный детский социальный проект «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» в рамках программы «Газпром — детям». Цель проекта — развитие детского футбола, воспитание толерантности и уважения к различным культурам и национальностям у детей из разных стран. Ключевые ценности, которые поддерживают и продвигают участники, — дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь.

Главным событием проекта является ежегодный Международный детский форум «Футбол для дружбы», на котором собираются игроки ведущих футбольных клубов в возрасте от 12 до 14 лет. Первый форум был проведен 25 мая 2013 года в Лондоне.

Специальная награда проекта «Футбол для дружбы» — Кубок девяти ценностей. Это уникальный трофей, который ежегодно вручается одному из профессиональных футбольных клубов за реализацию социальных инициатив, воплощающих в жизнь ценности проекта. Победителя выбирают юные послы проекта путем голосования, которое проходит во всех странах-участницах «Футбола для дружбы».

Во время проведения форума «Футбол для дружбы» юные футболисты имеют возможность пообщаться со своими сверстниками из других стран, а также с известными спортсменами и деятелями культуры. По завершении форума участники проекта традиционно посещают финальный матч Лиги Чемпионов УЕФА.

В 2016 году в программе принимают участие юные футболисты из следующих стран: Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Беларусь, Бельгия, Бразилия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Германия, Испания, Италия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Нидерланды, Польша, Россия, Сербия, Сирия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Япония.

Глобальным оператором проекта «Футбол для дружбы» выступает Коммуникационная группа АГТ (Россия).

«Газпром» — глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности — геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа (в том числе в качестве моторного топлива), газового конденсата и нефти, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии. Компания работает на территории России, в странах Африки, Ближнего Востока, Европы, Латинской Америки, Средней, Южной и Юго-Восточной Азии.

«Газпром» является крупнейшей компанией мира по величине запасов природного газа и объемам его добычи, поставки газа осуществляются российским потребителям и более чем в 30 стран. «Газпром» входит в четверку ведущих российских производителей нефти, владеет крупными генерирующими активами на территории России, а также занимает первое место в мире по производству тепловой энергии.

Наряду с активным развитием производственной деятельности «Газпром» уделяет большое внимание социальным проектам. Компания оказывает поддержку многим спортивным организациям и мероприятиям международного и всероссийского масштаба. В частности, «Газпром» является официальным партнером Лиги чемпионов УЕФА, поддерживает проведение Суперкубка УЕФА, а также целый ряд футбольных клубов с мировым именем — российский «Зенит», немецкий «Шальке 04» и сербский «Црвена звезда».