Испанский футбольный гость: "Сразу видно, что Алтай - футбольный край"
Дата публикации: 23 августа 2014 г.
Источник: http://www.altaifootball.ru/

По приглашению председателя Алтайской краевой федерации футбола Алексея Смертина в Алтайский край прибыл с однодневным рабочим визитом директор департамента подготовки резерва ФК «Динамо» Москва Хуан Луис Мартинес.

Испанский специалист уже несколько лет работает в динамовской академии футбола. А на Алтай он прибыл для обмена опытом и знакомством нашими местными детскими тренерами с методикой подготовки юных футболистов, применяемым им в московской академии. Директор подготовки резерва «Динамо» разработал эту программу в Испании. Она содержит огромный набор тренировочных упражнений. Все оформлено в электронном виде. Владея этой программой, специалист может легко составить тренировочный цикл, будь это одна тренировка или же годовой план. Теперь тренеру не нужно ломать голову – для усовершенствования качеств футболиста у него на выбор есть более тысячи упражнений, которые он может варьировать в зависимости от протяженности цикла или же графика тренировок.

Почему высокие технологии и гуманный подход помогают растить классных футболистов? Все тренировочные занятия совмещают в себе физические, технические, психологические аспекты. Идет комплексная работа. Он уже двенадцать лет проводил различные исследования и отрабатывал технологию, которая позволит улучшать физическое состояние через технико-тактическую работу. Сейчас его команда помощников полностью убрала всю работу, которая имеет отношение к легкой атлетике. Самое важное не скорость футболиста, а скорость перемещения мяча. Скорость бега – это еще не игра в футбол. Самое главное, чтобы дети во время тренировки анализировали и принимали решение в зависимости от того, что происходит на поле: где соперники, где партнеры, сколько свободного пространства. Поэтому наши дети с первого до последнего дня сезона работают только с мячом. Это прямым образом повлияло на мотивацию игроков. Теперь они приходят на тренировку и знают, что будут учиться играть в футбол.

На базе регионального центра Алтайского края по подготовке футболистов Хуан Луис Мартинес провел ознакомительную беседу с детскими тренерами СДЮШОР Алексея Сметина и СДЮШОР "Динамо", затем на основании разбора игры познакомил их с практическими аспектами и ответил на многочисленные вопросы.

Фотографии