Губернатор края отметил работу нашей школы
Дата публикации: 23 августа 2013 г.

Губернатор Александр Карлин:

«В Алтайском крае созданы все условия по подготовке спортсменов международного и всероссийского уровня»

По словам Александр Карлина, работа по популяризации физической культуры и здорового образа жизни среди населения, привлечение к занятию не только массовым, но и профессиональным спортом не просто нужна, она жизненно необходима. «И поводов сомневаться в этом – нет. Мы не только понимаем необходимость этой работы, но и активно этой работой занимаемся последние годы. Мне не стыдно за то, что мы уже сделали и  то, что планируем сделать для развития спорта и  физической культуры в регионе в среднесрочной перспективе. Перефразируя известного советского поэта, скажу «спортсмены всякие нужны, спортсмены всякие важны», - отметил Губернатор.

«Считаю, что нужно уделять внимание развитию и массового, и профессионального спорта. Например, более масштабно проводить акции по утренней физической зарядке жителей края с известными алтайским спортсменами.
Уверен, что физической культурой должны заниматься все – вне зависимости от возраста, социального статуса, места жительства: возможности для этого есть и у жителей городов, и у сельского населения.
Приоритет бы я отдал развитию детского и юношеского спорта. За последние годы в регионе создано  8 краевых детско-юношеских спортивных школ. А если посчитать муниципальные ДЮСШ, то эту цифру можно в несколько раз увеличить», - уверен Губернатор.

Глава региона отметил, что, например, в СДЮСШОР по футболу Алексея Смертина занимаются более тысячи мальчишек и девчонок из 12 городов и районов края. Для юных футболистов открыты современные поля с искусственным газоном не только в Барнауле, но и в Новоалтайске и Бийске. В этом году такие поля также появятся в Белокурихе, Рубцовске и Алейске.
По словам Губернатором, не менее важным является развитие спорта в общеобразовательных школах, учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования. Он напомнил, что в этом году будет введен в эксплуатацию новый бассейн в Алтайском государственно техническом университете. «В других образовательных учреждения края есть достойные спортивные сооружения, оборудованные необходимым современным инвентарем. И результатом этой системной последовательной работы по формированию в крае базы спортивных учреждений, что вполне логично и естественно, являются высокие результаты алтайский спортсменов на международном и всероссийском уровнях. Это уже спорт высоких достижений. И при условии что, мы эту работу будем продолжать, то алтайских звезд и звездочек на спортивной арене России будет появляться больше», - подчеркнул Александр Карлин.