Женскому футболу России - 35 лет
Дата публикации: 25 августа 2022 г.

snimok-ekrana-2022%0825-v-10-59-36Поздравляем наших девочек-футболисток с 35-летием женского футбола в России!
Женские футбольные команды начали появляться в России еще до революции. Первый футбольный матч между девушками на территории Российской империи состоялся в 1911 году. 3 августа 1911 года был сыгран матч между командами города Пушкин и поселка Петровско-Разумовское. Спортсменки из Пушкина одержали победу со счетом 5:1.

В советское время девушки продолжали играть в футбол – проводились матчи на стадионах Харькова, Сочи, Тбилиси. В 60-70-е годы уровень интереса к женскому футболу возрастал, пока в 1972 году его не запретил Госкомитет СССР. В 80-е годы запрет был снят, и в 1987 году (как раз 35 лет назад) состоялся первый официальный матч в истории отечественного женского футбола.

1986 год. После летних каникул группа студенток Московского областного института физкультуры решила начать регулярные занятия футболом. Их поддержали студентки столичного института физкультуры. И той же осенью были проведены первые товарищеские игры между командами двух вузов. Их организацию взяли на себя преподаватели Надежда Горбань и Юрий Поволоцкий, а также инструктор Михаил Рогава.

Весной 1987 года игроки команды МОГИФК встретились в редакции «Собеседника» с заведующим отдела спорта Марком Водовозовым. Эта встреча положила начало организации I Всесоюзного турнира. Инициативу поддержала федерация футбола Молдавии под руководством председателя федерации Григория Кушнира. Она взяла на себя все организационные вопросы.

В мае 1987 года на страницах еженедельника «Собеседник» появилось обращение к читателям: «Вы слышали о том, что будет проведен футбольный турнир для женских команд на приз «Собеседника»? Поддерживаете ли вы его, наши читательницы? Если да, то организуйте команды, тренируйтесь и присылайте в редакцию заявки».

Заявки в адрес редакции отправили студентки медицинского училища в Поти, спортсменки из Тирасполя, девушки из Московского областного института физкультуры, из Тобольска, Томской области и многие другие из республик, городов и поселков Советского Союза.

I Всесоюзный турнир по футболу среди женских команд состоялся 21-27 августа 1987 года в Кишиневе. В нем приняли участие 8 команд: студентки Государственного центрального института физкультуры (Москва), Московского областного государственного института физкультуры (Малаховка), учащиеся 3-го медучилища (Тбилиси), учащиеся СПТУ-21 (Тирасполь) и СПТУ-74 (Кагул), команда «Текстильщик» Раменского прядильно-ткацкого комбината «Красное знамя», команда «Булат» Златоустовского машиностроительного завода и команда «Энергия» электроаппаратного завода (Чебоксары).

Каждая команда провела по четыре игры, и со второго тура трибуны кишиневского стадиона «Динамо» были заполнены – около четырех тысяч зрителей на каждом матче.

Победу в первом турнире среди женских команд одержал «Текстильщик» из подмосковного города Раменское. 2-е место завоевали студентки медицинского училища №3 из Тбилиси. 2-е место заняла команда МОГИФК из Малаховки.

Проведение I Всесоюзного турнира положило начало развитию новой истории женского футбола. Уже осенью 1987 состоялся ряд турниров и товарищеских встреч между женскими командами московской области. С сезона 1988 начали проходить первые игры среди московских команд, и состоялись первые чемпионаты Москвы и Московской области. Развитие футбола потребовало управляющего органа. При Федерации футбола была создана комиссия по женскому футболу под председательством Надежды Горбань. А в 1992 году была учреждена Ассоциация Женского футбола России и в этом же году стала членом РФС.