Предстартовое волнение девочек
Дата публикации: 4 августа 2022 г.

photo-2022-08-03-18-48-34-2Команда девочек 2010-2011гг.р. нашей школы впервые за свою историю вышла в Суперфинал "Локобола – РЖД", победив на межрегиональном этапе станции "Царица ваз" (Барнаул). С 4 по 7 авгста в Москве пройдут решающие поединки с участием наших девочек.

Наставник девчонок Оксана Николаевна Жбанникова поделилась с нами мнением о том, каким должен быть детский тренер.

Тренирует коллективы девочек с 2007 года
Достижения команды: чемпионат Алтайского края по футболу (2022) – 1 место, чемпионат Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (2022) – 1 место, финал первенства России в формате "микс" среди команд мальчиков и девочек (Новороссийск, 2022) – 3 место.

 

 

О "ЛОКОБОЛЕ-РЖД"

– Подведите итоги межрегионального этапа для своей команды?
– У нас была смешанная команда: девочки 2010 и 2011 годов рождения. Они показали очень яркую, красивую игру. Коллектив из нашей СШОР впервые попал в Суперфинал "Локобола – РЖД". В женской команде ФК "Локомотив" сейчас играет воспитанница нашей школы – Анна Беломытцева. Она служит для девочек большим примером, мы не могли ее подвести.

– Какие впечатления остались от мастер-класса с тренером Академии "Локомотива" Антоном Воробьевым на финале станции "Царица ваз"?
– Детям очень понравился мастер-класс. Были интересные упражнения, подобранные в игровой форме. Наставник делал паузы, подробно объяснял суть каждого задания, уточнял у девчонок, все ли они поняли. Мы, тренеры, для себя почерпнули, как можно проводить тренировку, при которой дети получают нагрузку, но при этом они веселятся и не ощущают усталость.
Культурная программа также была отличной. Рядом с нашей школой соседствует прекрасный зоопарк, куда на экскурсию водили всех девчонок. Они получили массу положительных эмоций, покормили зверюшек, сделали фото.

– В каком режиме идет подготовка к Суперфиналу?
– Как только выиграли межрегиональный этап, я дала девчонкам несколько дней на отдых. Сейчас мы усиленно тренируемся, нарабатываем комбинации. Понимаем, что в Москве нам будут противостоять более сильные, уверенные в себе спортсменки. Если девчонки раскрепостятся и будут играть в смелый футбол, думаю, мы добьемся хорошего результата.

– Какие задачи ставите вашим воспитанницам? В какой футбол будете играть?
– Хотим показать красивый футбол, чтобы это было не просто "бей-беги", а игра в стенку, пас на третьего, перемещение с фланга на фланг, подсказ друг другу. Суперфинал "Локобола" будет для девчонок одним из последних соревнований перед переходом на формат 11 на 11, поэтому хотим, чтобы этот турнир особенно запомнился.

– Чем, по-вашему, уникален фестиваль "Локобол – РЖД"?
– "Локобол" – это не только матчи на футбольном поле. Фестиваль сопровождают социальные проекты, творческие конкурсы, культурные программы. Все это создает праздник для детей. Девочки общаются, находят новых друзей, у них расширяется кругозор. Такие турниры всегда играют на популяризацию женского футбола, здорового образа жизни. Мотивируют спортсменок доказать и показать себе и своим родным, что они умеют.

О КОМАНДЕ

– Что, по-вашему, надо развивать у детей в этом возрасте, на что делаете акцент в тренировках?
– В первую очередь важно заложить индивидуальную технику. Нужно "привязать мяч к ноге", научиться управлять им. Также отрабатываются постановка опорной ноги, ведение мяча на скорости, всевозможные финты, короткие, средние, длинные передачи. Развиваем координацию, тактическое мышление. Важно поощрять с детства креативные действия на поле, инициативу. Помимо работы на поле мы проводим теоретические занятия, смотрим нарезки игровых моментов. Мы также постоянно ведем диалог с футболистками, они часто высказывают свое мнение.

– У вас есть правила поведения, которые вы требуете соблюдать от девчонок на футбольном поле и за его пределами?
– На соревнованиях или сборах у нас существует распорядок дня. Также всегда выделяем день для выходного, чтобы девочки отдохнули от футбола, занялись своими делами.
Я считаю, что чем раньше мы будем давать детям ответственные задания, тем быстрее они станут самоорганизованными. Поэтому мы назначаем дежурных, которые отвечают за доставку мячей на футбольное поле, следят, чтобы была питьевая вода.

– Как помогаете девчонкам справляться с волнением перед ответственными турнирами?
– Разговариваем много о тактике. Если спортсменки будут выполнять установку тренера и грамотно тактически действовать на поле, придет и уверенность. Я всегда настраиваю на турниры девочек в том ключе, что все зависит от нас самих. Обязательную программу перед соревнованиями мы всегда выполняем: проводим сборы, контрольные игры, которые анализируем, делаем правильные для себя выводы.

– Как обычно празднуете крупную победу с командой? А как переживаете поражения?
– Например, когда мы стали чемпионками Сибири, родители приготовили для нас "сладкий стол", надули красивые шарики, нарисовали плакаты. Было очень приятно. Дети понимали, что взрослые ими гордятся, что они сделали что-то выдающееся. После поражения, конечно, делаем работу над ошибками. Проговариваем, какие факторы привели к неудаче. У нас всегда все несут ответственность за результат, нельзя все сваливать на одного человека.

– Каким вы видите будущее своих воспитанниц? Сможет ли кто-либо заиграть в команде мастеров?
– Конечно, есть девчонки, на которых я возлагаю надежду. Рассчитываем, что в перспективе одна из наших команд заиграет в ЮФЛ. Также в рамках первенства страны до 15 лет проходят селекционные сборы девочек для национальной команды, где можно проявить себя. Так что мы надеемся, что кто-то из наших воспитанниц выйдет на уровень Суперлиги и сборной страны. Если у девчонок не получится стать футболистками, они могут переквалифицироваться, например, в арбитры – тоже очень актуальное направление сегодня.

О ПРОФЕСИИ

– Какими качествами характера должен обладать детский тренер для успешной работы?
– Если ты выбрал эту профессию, нужно любить детей и отдаваться им полностью. Нельзя всех воспитанников "грести под одну гребенку". Важен индивидуальный подход к каждому: кому-то нужен кнут, кому-то пряник. Тренер должен чувствовать воспитанника, даже по одному взгляду определять – плохо ему или хорошо, трудно или легко. Важно установить контакт, связь с ребенком, чтобы он смог показывать в твоей команде максимум, на который способен.

– Что самое сложное в профессии детского тренера?
– Успокоить детей и подобрать правильные слова при поражениях. Потому что мы, тренеры, понимаем, что работаем на перспективу и сиюминутный результат не так важен. Без поражений и опыта после них не бывает крупных побед. "Терпение и труд – все перетрут" – такого девиза нужно придерживаться в нашей работе.

– За что вы больше всего любите профессию?
– Мне нравится работа с детьми разного возраста. Хочу отметить, что не только я отдаю воспитанникам свою энергию, знания, но и от них я получаю положительные эмоции, учусь чему-то у них. Если дети интересны тренеру, то они будут с большим желанием приходить на занятия. На них у нас строгая дисциплина, но после тренировок я могу пригласить девчонок домой, попить с ними чай, пообщаться неформально. Надеюсь то, чему я учу их сейчас, пригодится им в последующей жизни.