Прошел чемпионат края по футболу среди девушек
Дата публикации: 18 апреля 2022 г.

Завершилось четырех дневное Первенство Алтайского края по футболу среди женских команд в двух возрастных категориях: 2009 г.р. и старше и 2010-2012 г.р.

В младшей категории как захватил лидерство с первого дня «Алтай-1», переиграв будущего серебряного призера «Рубин» из Ребрихи, так и не отпускал до последнего дня. Васечкина Екатерина в составе чемпионов стала самой результативной на турнире с девятнадцатью мячами. В принципе иерархия всех команд выстроилась достаточно быстро, лишь бронзовые награды потягали между собой «ЦСТ Юность» с. Кытманово и «Олимпийская смена» г. Новоалтайск. Сильнее оказались девочки из Кытмановского района 4:1, все четыре мяча на свой счет записала Старцева Софья, забившая в итоге на турнире тринадцать мячей.

И такое бывает в женском футболе: победителем в старшей категории стали мальчики «Алтая-2009», запрыгнувшие в турнир накануне для поддержания турнира, вместо отказавшейся четвертой команды девушек. Схема турнира была построена таким образом, что четыре команды играли в круг, а затем в стыковых матчах решали судьбу медалей. «Енисей» из Красноярска, финишировавший четвертым и не забивший не одного гола, получил шанс увезти бронзу в стыке против «Алтая-2». И они были близки к этому. Софья Шванева ближе к концовке первой половины забила первый мяч команды на турнире, тем самым сравняв счет. Но во втором отрезке оборона не доглядела и позволила Алине Эйсмонт забить победный мяч, принесший медали «Алтаю-2».

Ну а в финальном стыке «Алтай» и «Алтай-2009» как и на групповом этапе не смогли выявить сильнейшего в основное время, завершив оба матча с одинаковым счетом 2:2. Ну а в серии пенальти удачливее оказались мальчишки со счетом 8:7.