Более 13 миллионов рублей получат краевые спортивные федерации - участники регионального проекта «Талант 22»
Дата публикации: 25 ноября 2020 г.

Алтайский край вошел в число 17 регионов России, где будет открыт региональный центр выявления и поддержки талантливых детей. В нашем регионе он получит название «Талант22», а работу выстроит по модели федерального образовательного центра «Сириус».

Цель проекта: раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественно-научных дисциплинах.

Занятия в центре «Талант22» будут проходить по направлениям: «Наука», «Искусство» и «Спорт». Что касается спорта, то в Барнауле уже определены площадки для проведения в 2021 году первых профильных смен для одаренных детей: Краевой шахматный клуб, Алтайское училище олимпийского резерва, спортивные школы олимпийского резерва: Алексея Смертина, «Алтайский ринг», «АлтайБаскет».

Работа площадок включит в себя проектную деятельность, проведения профильных смен и тематических курсов.

Алексей Перфильев, министр спорта Алтайского края:

- В «Таланты22» попало 10 видов спорта. Для сравнения, в других регионах - только 2−3. Те виды, которых пока нет в списке участников, могут претендовать на попадание в него уже с 2021 года. Благодаря «Талантам22» мы получили возможность привлечь более 13 млн рублей из федерального бюджета на спортивный инвентарь. Это хорошее подспорье тренерам для работы с ребятишками, которые выделяются своим способностями. Такие дети могут попасть в спорт и быть успешными. Это хороший социальный лифт.

В шорт-лист проекта в Алтайском крае попали виды спорта: баскетбол, биатлон, бокс, волейбол, легкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис, самбо, футбол, шахматы. Спортивная школа олимпийского резерва по футболу Алексея Смертина получит почти 200 тысяч рублей. На эти средства здесь планируют приобрести профессиональные футбольные мячи, форму, манишки и технические средства подготовки спортсменов.

Евгений Татаринцев, директор СШОР по футболу Алексея Смертина:

- О проекте узнали от Министерства спорта Алтайского края. В «Талантах22» у нас будет участвовать группа ребят 2006 года рождения. Тренирует их очень способный заинтересованный тренер Николай Шабалин. Эта команда прибавляет год от года. Некоторые дети уже попали на заметку к скаутам крупных футбольных академий. Планируем участвовать в проекте постоянно.

Больше всего средств в рамках реализации проекта «Талант22» получит легкая атлетика. Примерно 5,3 млн рублей. У федерации этого вида спорта большие планы на талантливую молодежь. Виде-президент краевой федерации легкой атлетики Наталья Шубенкова рассказала о том, что в отборе одаренных ребят примет участие тренер с мировым именем Сергей Клевцов. Просмотр школьников проведут прямо на краевых спортивных мероприятиях среди возрастных групп: 10−12, 13−14, 15−16 лет.

Наталья Шубенкова - вице-президент Федерации легкой атлетики Алтайского края:

- Легкая атлетика и биатлон попали на подножку уходящего поезда, когда список видов спорта был практически сформирован. Теперь планируем приобрести современное легкоатлетическое покрытие для стадиона Алтайского училища олимпийского резерва, современные стартовые колодки, шиповки. Для участия в «Талантах22» будет отобрано 20 человек в каждой возрастной группе. Для них будут проводиться интенсивные сборы. График сборов, программы спортивной подготовки, объекты - все уже расписано.

Из-за большого количества желающих присоединиться к проекту в министерстве спорта Алтайского края задумались над расширением списка видов спорта. Возможно, в следующем году он увеличится до 15. Руководитель спортивной школы по хоккею на траве «Юность Алтая» Лариса Бондарева одна из первых заявила о желании спортшколы войти в проект «Талатн22».

Лариса Бондарева, директор Краевой спортивной школы по хоккею на траве «Юность Алтая»:

- Очень много талантливых ребят проживает в сельской местности. Конечно, для них нужно проводить просмотры, с ними нужно заниматься. Мы открыли группу в поселке Комсомольский и селе Лебяжье. Представьте, один только комплект вратарской формы сегодня стоит около 200 тысяч рублей. Необходима нам и аппаратура для проведения теоретических занятий с ребятами: интерактивная доска, проектор, экран и многое другое. Мы планируем искать звездочек с первого класса.

Ожидается, что региональный центр выявления и поддержки талантливых детей «Талант22» начнет свою работу в декабре 2020 года.

Пресс-служба министерства спорта Алтайского края.