Наша школа тесно сотрудничает с алтайской судейской школой
Дата публикации: 29 ноября 2016 г.

Новый руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский дал эксклюзивное интервью "СЭ" – в течение часа он отвечал на вопросы корреспондента.

Думаю, очень приятно читать мнение такого авторитетного специалиста в одном из разделов своего интервью дающего высокую оценку и алтайской судейской футбольной школе, отметив при этом и значительный вклад в развитие судейства и нашей школы.

– Одно время в стране нормально работали только две судейские школы – в Москве ваш центр "Футбольный арбитр" и школа Левникова в Санкт-Петербурге. Потом учебные заведения вдруг стали расти, как грибы. Сколько их сейчас, если говорить о тех, которые действительно функционируют?

– Хорошее уточнение. Аккредитованных школ 49. Мы запросили подтверждения, чтобы понять, сколько их на самом деле. Отозвались десятка два.

– Я правильно понимаю, что Москва и Питер находятся в привилегированном положении? Потому что в этих городах много турниров, и у арбитров достаточная загрузка. Тем, кто учится судейству, есть что судить.

– В Питере и Москве по две школы. Это те структуры, которые реально работают. Есть сайты, есть информация, есть программа занятий. В других регионах все зависит от конкретных людей. Возьмем, к примеру, Алтайский край. В Барнауле есть школа, которой занимается Сергей Леонов. Наверное, не самый футбольный край. Непростые погодные условия. Но работают уже третий год. У них хороший контакт с академией Смертина.

Полный вариант интервью можно почитать здесь.