Воспитанники Владимира Евглевского выиграли клубный чемпионат Европы
Дата публикации: 12 мая 2015 г.

Как сообщает информационный портал "Алтайский футбол", воспитанники футбольной школы "Чертаново" стали победителями традиционного международного турнира Premier Cup, который считается неофициальным клубным чемпионатом Европы, одного из самых представительных и престижных юношеских соревнований континента!

В составе московской команды в турнире приняли участие и трое воспитанников нашей школы Александр Михайлов, Виктор Хугаев, Кирилл Езовских  (тренер Владимир Евглевский).

Турнир, организаторами которого являются компания Nike и клуб "Манчестер Юнайтед", проходил в пригороде датской столице Копенгагена, городе Брондбю, с 8 по 10 мая. Его участниками стали 20 команд из 17 стран. Большинству коллективов потребовалось для завоевания путёвки в Данию пройти сложные отборочные соревнования в своих странах. За главный приз боролись команды таких знаменитых клубов, как "Фейенорд", представлявший Голландию, "Галатасарай" из Турции, "Рапид" из Австрии. Честь России отстаивали московские "Чертаново" и "Динамо".

На групповом этапе чертановцы под руководством Станислава Юрьевича Коротаева и Кирилла Дмитриевича Поляцкина победили хозяев турнира, датский "Брондбю", 1:0 (Кирилл Колесниченко), но затем неожиданно уступили 0:1 команде шведской академии "Броммапойкарна", известной тем, что она что занимает первое место в Европе по числу команд всех возрастов. Их 247, а всего в этой академии занимаются 3000 футболистов. В следующем матче наши ребята выиграли у чешского "Фридек-Мистек" 1:0, а в заключительной игре у своих земляков динамовцев, которых жребий распределил в одну группу с нами.

В четвертьфинале соперником "Чертаново" стал "Галатасарай", одна из сильнейших команд турнира. Три года назад в финале Детской лиги чемпионов, проходившей в Турции, стамбульский клуб выиграл у наших 1:0. На этот раз игра также получилась тяжёлой. Основное время завершилось вничью 1:1, а по пенальти чертановцы победили 4:2. С тем же счётом завершилось основное время и серия пенальти полуфинального поединка со швейцарским "Базелем".

А в финале, который состоялся в воскресенье вечером, чертановцы буквально разгромили датский "Эсбьерг" 4:0 и один из голов на свой счет записал наш Кирилл Езовских.

- Поздравляю всех с этой великолепной победой, которую футбольный клуб "Чертаново" посвятил нашим дорогим ветеранам! - прокомментировал этот успех Президент Московской федерации футбола Сергей Вячеславович Анохин. - Грамотная игра москвичей среди сверстников - чемпионов своих стран лишний раз подтвердила, что мы выбрали правильный вектор в развитии детско-юношеского спорта в нашем городе.

Напомним, что в апреле чертановцы, которые являются действующими чемпионами России своего возраста, стали победителями крупного турнира в Италии, переиграв в полуфинале итальянский "Ювентус", а в финале - испанский "Эспаньол". А перед отъездом в Данию 14 футболистов команды сыграли за сборные России и Москвы U-15 на турнире в Москве, в том числе и трое наших земляков.

Теперь "Чертаново" завоевало право сыграть на мировом первенстве Premier Cup в Манчестере, которое на этот раз состоится с 19 по 26 июля. Желаем успеха и нашим землякам!